Владимир Солодов поручил главам муниципалитетов Камчатки наладить закупку местных овощей для поставки в социальные учреждения

9 октября 2023

Такое поручение глава региона дал в ходе оперативного совещания правительства региона.

Губернатор Камчатки Владимир Солодов, в ходе оперативного совещания правительства региона, поручил главам муниципалитетов наладить закупку местных овощей для поставки в социальные учреждение. Кроме того, глава региона отметил важность того, чтобы на прилавках магазинов всегда была местная продукция.

«Безусловно, главным приоритетом остается самообеспеченность наших граждан местными овощами. Очень важно развитие условий для хранения и доставки сельскохозяйственной продукции непосредственно потребителям. Здесь сохраняется определённый комплекс проблем, потому что в сезон стоимость сельхозпродукции низкая, а в дефицитный весенний сезон мы вынуждены приобретать большой объём продукции из других регионов. Отдельно хочу подчеркнуть важность доставки сельхозпродукции в отдалённые районы Камчатки. На весенней сессии этого года был принят новый Федеральный закон о Северном завозе. Для нас важно, чтобы он заработал в полном объёме, чтобы наша продукция была доступна жителям отдаленных районов. Также главам муниципалитетов необходимо наладить поставку местных овощей в социальные учреждения — школы, детские сады и больницы. Реализация задач, касающихся данной деятельности на территориях районов — ответственность глав муниципалитетов», — сказал Владимир Солодов.

Министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш доложил о том, что в регионе завершается уборочная кампания.

«Сегодня опасений по поводу срыва сроков уборки урожая нет, уборочная кампания продолжается. Прогнозируемая урожайность будет на уровне прошлого года, снизятся объёмы по моркови и свёкле, но это некритично, среднегодовые показатели держатся на уровне последних пяти лет. По состоянию на 6 октября картофель собран с площади 463,5 гектара, валовой сбор составил 8728,8 тонны при средней урожайности 215,3 центнера на гектар. Овощи открытого грунта убраны с площади 41,9 гектара, получено 980,5 тонны, средняя урожайность 234 центнера на гектар в том числе: капуста — 418 тонн, морковь — 257 тонн, свёкла — 305,5 тонны. Темпы уборки сдерживают сложные погодные условия — дожди», — сообщил Вячеслав Черныш.

Также сельхозтоваропроизводители продолжают уборку кормовых культур, сегодня кормовые культуры убраны с площади почти 11,5 тысячи гектаров, всего заготовлено 142,7 тысячи центнеров. Обеспеченность производителей кормами составляет 90 % от плановых показателей. На одну условную голову скота заготовлено 20,1 центнера кормовых единиц при плане 23,5 центнера.14:26