Владимир Солодов: «Наш приоритет – это доступность оленины для жителей северных посёлков»

9 марта 2023

Обеспечение мясом оленя жителей севера Камчатки будет проводиться адресно.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов во время рабочей поездки по Олюторскому и Карагинскому районам дал поручение разработать механизм, который позволял бы обеспечить первоочередную возможность приобретения жителями северных посёлков мяса оленя.

«Наш приоритет – это доступность мяса для местных жителей. Хочу отметить, что во всех социальных учреждениях севера полуострова оленина детям даётся, она является основой рациона детского меню. В посёлках по-разному складывается доступность оленины. В Тиличиках, например, этот вопрос ставится, и мы будем повышать доступность для жителей, которые хотят приобрести мясо. В отдалённых сёлах, таких как Ачайваям, Апука, Средние Пахачи, Пахачи, проблем с этим нет и там каждый может приобрести оленину по доступной цене», – отметил глава региона Владимир Солодов

Сейчас главы поселений займутся сбором заявок от населения, чтобы сформировать общую заявку на поставку мяса, которая будет направлена в ГУП «ПО Камчатоленпром». И после забоя мясо будут доставлять по сёлам.

«Заявки на оленину будут собираться по всем домам. Ответственными за это назначены представители администраций сельских поселений. Всё запросы объединят в единый документ, на основании которого будет сформирован заказ.  А после доставки мяса в сёла, будет организована адресная доставка каждому, подавшему заявку. Причём по желанию жителей мясо будут пилить не только на полу- и четверть туши, но и на куски по несколько килограммов», – добавил зампред регионального правительства Роман Василевский.

Напомним, накануне губернатор Камчатского края Владимир Солодов побывал с рабочим визитом в отдалённых селах Олюторского и Карагинского районов, где встретился с местными жителями и посетил ряд объектов. Также Глава региона принял участие в ежегодном съезде оленеводов ГУП «ПО Камчатоленпром».