Владимир Путин: будем наращивать экспорт зерна, хотя раньше такие объемы казались неосуществимым планом

21 февраля 2023

Общий объем экспорта зерна дойдет до 60 миллионов тонн.

Российские аграрии собрали в этом году рекордный урожай — 150 млн тонн зерна, в том числе практически 100 млн тонн пшеницы. Страна и впредь продолжит наращивать экспорт зерна, однако раньше такие объемы казались неосуществимым планом, сообщил Президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию.

«Общий объем экспорта зерна дойдет до 60 миллионов тонн — еще 15 лет назад это казалось сказкой. ВВП в 2022 году снизился на 2,1 процента, а в феврале-марте экономике предрекали обвал. Доля рубля в международных расчетах удвоилась, будем дальше работать с партнерами над независимостью от доллара», — подчеркнул Владимир Путин.

Кроме того, глава государства во время своего выступления отметил, что объемы ввода жилья впервые в современной истории превысили 100 «квадратов».

Отметим, губернатор Камчатского края Владимир Солодов присутствует на оглашении Послания Президента РФ Владимира Путина.

Напомним, глава государства Владимир Путин в 18-й раз обращается с посланием Федеральному собранию. В своём выступлении Президент России уделяет особое внимание темам, связанным со специальной военной операцией, а также социальным и экономическим вопросам России.

Справка:

Послание Президента Федеральному собранию о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства является основой для определения стратегических целей, приоритетов социально-экономического развития и обеспечения национальной безопасности России. Формат события традиционный, зафиксированный в конституции.

Фото: kremlin.ru