Новые социальные льготы для работников северного оленеводства рассмотрели на сессии Законодательного собрания Камчатского края

26 сентября 2023

Депутаты поддержали введение новых мер.

Закон «О северном оленеводстве в Камчатском крае» подразумевает новые социальные льготы для работников северного оленеводства, депутаты поддержали введение новых мер.

«Раньше на территории Камчатского края действовал только закон „О государственной поддержке Северного оленеводства“. Меры поддержки получали только работники оленеводства, которые занимаются разведением домашних оленей. В законопроекте „О северном оленеводстве в Камчатском крае“ учтены социальные льготы для всех граждан, занятых в северном оленеводстве, такие меры уже действуют в других субъектах. В законе максимально расписаны социальные выплаты, которые могут получить оленеводы и все сотрудники предприятий в сфере оленеводства», — сказал министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края Вячеслав Черныш.


К мерам поддержки относятся льготное зубопротезирование, санаторно-курортное лечение, льготный выход на пенсию, также социальные выплаты семьям, которые привлекают своих детей на летний период для нахождения в тундре, и другие.

Принятие закона Камчатского края «О северном оленеводстве в Камчатском крае» позволит обеспечить развитие северного оленеводства, в том числе как одного из основных видов традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, создать условия для социальной защищенности и поддержки граждан, занятых в оленеводстве, что будет в свою очередь способствовать привлечению новых кадров в отрасль.