На Камчатке наградили победителей конкурса «Лучшие практики наставничества»

14 августа 2023

В правительстве Камчатского края прошло торжественное награждение победителей конкурса «Лучшие практики наставничества Камчатского края — 2023».

В Камчатском крае подвели итоги регионального конкурса внедрения лучших практик наставничества среди предприятий — участников национального проекта «Производительность труда». Задачи конкурса — выявление и распространение передового практического опыта. 
На рассмотрение экспертного совета были представлены практики наставничества по направлениям: «Прорывные технологии повышения производительности труда» и «Профессиональное развитие молодёжи». 

В результате отбора победителями конкурса стали два участника. ООО «Камчаттралфлот» отмечено за практику «Адаптация молодых специалистов и учащихся высших и средних специальных учебных заведений по направлению механизация и автоматизация производства». Камчатский колледж технологии и сервиса — за практику «Формирование предпринимательских компетенций обучающихся в профессиональной образовательной организации». 
Второе место с проектом по адаптации учащихся средних специальных учебных заведений на предприятии завоевало АО «Петропавловский хлебокомбинат». 
Дипломом участника конкурса вручили ООО «Юсас-Строй», представившему практику «Наставничество рабочих строительной специальности: бетонщик».

«Наставничество — действенный инструмент решения проблем предприятий по обеспечению кадрами. Это вовлечение в нацпроект молодых кадров, то есть формирование, „выковывани“" у себя на предприятиях специалистов, которые в дальнейшем будут работать и повышать производительность труда. Поэтому поддержка наставнической деятельности остаётся одним из приоритетов национального проекта „Производительность труда“», — рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова

Помощь наставников, взаимодействие молодых специалистов с теми, кто уже состоялся в профессии, повышает кадровый потенциал на предприятиях, что, как следствие, позитивно отражается и на производительности труда. 

«С этого года участие в конкурсе могут принимать и организации, не являющиеся участниками нацпроекта. И сегодня у нас такой участник есть — Камчатский колледж технологии и сервиса принимал участие в номинации «Социальная сфера», рассматривающей вопросы повышения производительности труда в социальной сфере. Хочу отметить, что данным учебным заведением был представлен проект очень высокого уровня. Он получил высокие оценки нашего жюри и стал победителем в своей номинации в социальной сфере», — добавила Юлия Морозова.

Победитель конкурса получает возможность представить свой проект на всероссийском конкурсе лучших практик наставничества.

В 2023 году Всероссийский конкурс будет проводиться по трём номинациям:

– «Прорывные технологии повышения производительности труда»; 
– «Профессиональное развитие молодёжи»;
– «Цифровые инновации на предприятии». 

Также в этом году введены две специальные номинации для компаний вне контура нацпроекта: «Лучшие практики наставничества по повышению производительности труда» и «Наставничество в социальной сфере».

Организатором регионального этапа конкурса выступило министерство экономического развития Камчатского края при поддержке регионального центра компетенций в сфере производительности труда.

Напомним, 7 мая 2018 года президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создание условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.