Камчатские депутаты обратятся в Госдуму с новым законопроектом, который в случае принятия позволит передавать морепродукты, добытые браконьерским путём, на корм животным

26 сентября 2023

Такое решение было принято на сессии Законодательного собрания Камчатского края.

Камчатские депутаты обратятся в Госдуму с новым законопроектом, который в случае принятия позволит передавать морепродукты, добытые браконьерским путём, на корм животным, находящимся в приютах и питомниках.

«В настоящее время по инициативе губернатора Камчатского края Законодательным собранием Камчатского края подготовлено предложение о внесении поправок в Федеральный закон о рыболовстве. Они касаются использования изъятой из незаконного оборота рыбы и рыбной продукции для корма животных, содержащихся в приютах и питомниках ездового собаководства. Данная инициатива является очень актуальной, потому что большое количество рыбы и рыбной продукции изымается и уничтожается», — сказал заместитель министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, начальник управления ветеринарии Камчатского края Артём Никитин.

Артём Никитин добавил, что такая мера позволит более качественно содержать животных в приютах, а также стимулировать развитие ездового собаководства в крае, так как в качестве кормов в питомниках используют рыбу.

«В случае принятия законопроекта о возможности использования конфискованной браконьерской рыбы и рыбной продукции в качестве питания животных, продукт будет проходить обязательную ветеринарно-санитарную экспертизу», — добавил главный ветеринар.

Принятие такого механизма позволит решить проблемы с оборудованием мест хранения и содержания изъятой из незаконного оборота продукции, а также сократить затраты и неоправданные расходы федерального бюджета на обеспечение сохранности данной продукции.