Камчатские аграрии продают овощи пенсионерам по сниженным ценам

24 апреля 2024

Помощь пожилым в приобретении недорогих овощей стала возможной после обращения к заместителю председателя правительства Камчатского края.

Впервые с проблемой дорогостоящих овощей жители района «СРВ» и «Завойко» обратились во время публичных отчётов правительства Камчатского края.

«В ходе отчёта правительства Камчатского края, я посещал район “СРВ” и “Завойко”. Ко мне поступило обращение о том, что жители хотели бы участвовать в ярмарках, как покупатели, и приобретать недорогие товары. Некоторые ярмарки, которые сегодня существуют на постоянной основе, превратились фактически в магазины, цены там ничем практически не отличаются от магазинных.  Поэтому, в скором времени работа была успешно проведена. Сельхозпроизводители и предприниматели доставили овощную продукцию по прямой цене без перекупщиков и реализовали её всем желающим в районе “СРВ”. Если такая потребность возникнет у жителей других районов, населенных пунктов Камчатского края, то мы готовы продолжить организовывать подобную помощь, со стороны сельхозтоваропроизводителей такое желание есть», - отметил Роман Василевский.

Предприниматели в сфере сельского хозяйства на Камчатке в рамках акций оказывают помощь пожилым гражданам в приобретении недорогих овощей. До этого представители АО «Заречное» предоставляли овощи в Елизовскую администрацию для социально-незащищённых слоёв населения. Сегодня поддержку получают не только пенсионеры Елизова, но и пожилые граждане краевой столицы. Такой вид помощи продолжается в регионе второй год подряд.

«Мы всегда понимали свою социальную ответственность перед нашим населением, а прежде всего - перед пожилыми. Пенсионеры приезжают к нам на помощь в сборе урожая. И ежегодно, если мы не делаем акции в магазинах города, то реализуем акции персонально. Ранее, это касалось города Елизово. Но в текущем году мы включили и Петропавловск-Камчатский. В краевом центре это опыт первый, но мы планируем продолжить его. На сегодняшний день ситуация, которая складывается на рынке овощей не самая благоприятная. Поэтому, мы проводим подобные акции, чтобы социально-незащищённые граждане ощущали поддержку с нашей стороны», - отметил генеральный директор АО «Заречное» Владимир Устименко.

В свою очередь пенсионеры Камчатки не остаются в стороне. По собственной инициативе они посещают сельхозпредприятие «Заречное», чтобы помочь в уборке овощей. После чего специалисты совхоза доставляют инициативным гражданам овощи на дом.

«Нам – пенсионерам - очень важна такая поддержка. Овощи по доступным ценам, и они значительно доступнее, чем в сети продаж. Мы очень благодарны, что таким образом заботятся о пожилых людях, хотелось бы поблагодарить всех, кто бесплатно доставляет нам продукты. Первый раз нам привезли картофель, свеклу, капусту, лук. И всё это дешевле, чем в магазинах. Если нужна будет наша помощь в уборке, мы всегда рады помочь. Тем более эта помощь взаимовыгодная», - рассказала пенсионерка Любовь Щевлякова.

Добавим, на территории Камчатского края картофель будет высажен на площади 851 гектар, овощи открытого грунта — на площади 244 гектара, кормовыми культурами засеют на более чем 4,4 тысячи гектаров. Продолжая положительный опыт прошлых лет, аграрии планируют увеличить посевные площади зерновых на 32,6%. Площадь сева ярового ячменя составит 693 гектара, это на 170 га больше, чем в прошлом году.

Напомним, что вопрос развития сельского хозяйства неоднократно обсуждался во время рабочих поездок Михаила Мишустина по регионам, в том числе по Дальнему Востоку. В результате Правительством был принят ряд решений по дополнительной поддержке этого направления сельского хозяйства. Среди мер – субсидии на производство овощей в защищённом и открытом грунте, а также на проведение агротехнологических работ.

Ранее, Президент Российской Федерации Владимир Путин неоднократно отмечал значимость фермеров в сельском хозяйстве страны. По его словам, 40% всей помощи, выделяемой для поддержки сельского хозяйства, направляется на развитие именно фермерских хозяйств. При этом, сельхозпроизводители обеспечивают 15% общего объема продукции сельского хозяйства на внутреннем рынке, играя ключевую роль в многообразии товаров. Кроме того, глава государства говорил, что ситуация с ценообразованием будет улучшаться, так как над этим вопросом активно работает Министерство сельского хозяйства.