Камчатка рассматривает возможность продажи сельхозпродукции открытого грунта на Чукотку

25 сентября 2023

Предварительная договоренность между регионами достигнута.

Камчатка рассматривает возможность продажи овощей на Чукотку, предварительная договоренность между регионами достигнута.

«В регионе продолжается уборочная кампания. Результаты подведём в середине октября. Но уже можно сказать о неплохом урожае картофеля и моркови. В Мильковском округе отличный урожай капусты. Сейчас рассматривается вопрос отправки части картофеля на Чукотку. Итоги уборочной кампании подводить пока рано, но если Камчатка будет полностью обеспечена овощами, то рассмотрим возможность продажи продукции», — сказал заместитель председателя Правительства Камчатского края Роман Василевский.


Губернатор Владимир Солодов отметил, что поставка продукции в соседние регионы — это хорошая практика, однако сначала необходимо обеспечить камчатский край свежими овощами по доступной цене.

«Этот приоритет необходимо держать. Нам нужно, пока высокий урожай, расширить представленность нашей продукции на полках розничных сетей. Необходимо принять конкретные меры, потому что это стабильный спрос на местные овощи. Кроме того, необходимо сделать так, чтобы фермерская продукция поставлялась в социальные учреждения края», — сказал Владимир Солодов.


Глава региона добавил, что позитивные результаты в сельском хозяйстве в большей части зависят от глав муниципалитетов. Хорошие урожаи показывает Елизовский, Усть-Большерецкий районы и Мильковский округ.