Два новых трактора приобретены для нужд сельхозпроизводителей Мильковского района Камчатки

23 августа 2023

Новая техника будет предоставляться действующим крестьянско-фермерским хозяйствам района на праве аренды. 

Два новых трактора и два пресс-подборщика приобретены администрацией Мильковского района. Технику район получил в рамках реализации региональной госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Камчатского края».
В мае 2023 администрацией района проведены аукционы по приобретению двух сельскохозяйственных тракторов и двух прицепных орудий – пресс-подборщиков. В результате торгов в июне были подписаны контракты и заключены договоры на поставку техники. В августе технику доставили в район. Стоимость двух тракторов составила 4 822 600 рублей, пресс-подборщиков – 4 573 332 рубля.

«Аренда сельскохозяйственных машин сегодня намного привлекательнее покупки. По статистике в среднем трактор в сфере растениеводства работает 60 дней в году. В прошлом году стоимость единицы сельхозтехники выросла в среднем на 30–40 %. Поэтому очевидное преимущество аренды — это, прежде всего, экономия средств, которых у фермеров и владельцев КФХ много не бывает. Аграрии платят только за фактическое использование техники и не несут расходов на её содержание и ремонт. Также аренда – это ещё и возможность удовлетворить потребности в технике большого количества аграриев в каждом районе», — рассказал министр сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края Вячеслав Черныш.

Отметим, в этом году единственным районом Камчатки, использующим средства госпрограммы для приобретения техники под сдачу в аренду, стал Мильковский район. Также в текущем году в рамках реализации госпрограммы новую технику приобретают для аграриев Елизовского, Мильковского, Быстринского и Усть-Камчатского районов. В Мильковском и Елизовском районах акцент делается на поддержку предприятий, чья работа направлена на ввод в оборот залежных земель. Также в Елизовском районе часть средств госпрограммы направлена на ремонт помещений животноводческого комплекса. На эти цели районам выделено более 20 000 000 рублей. Усть-Камчатский район в рамках реализации госпрограммы приобрёл для нужд ООО «Крутоберёгово» трактор стоимостью 3 900 000 рублей, администрация Быстринского района приобрела для МУП «Быстринское СХП» трактор стоимостью 5 000 000 рублей.
Работы по приобретению и обновлению парка сельскохозяйственной техники, переоснащению предприятий и КФХ в регионе будут продолжены.