В селе Эссо на Камчатке будет оказана поддержка хлебопекарне и помощь в ведении традиционной деятельности общинам КМНС

1 марта 2023

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов провёл приём граждан в Быстринском муниципальном районе.

В ходе командировки в Быстринский район губернатор Камчатского края Владимир Солодов провёл приём граждан в селе Эссо. Жители обращались с вопросами о поддержке предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве, прокладке коммунальной инфраструктуры к частным домовладениям, строительстве молодёжного центра в Эссо и развитии традиционной хозяйственной деятельности коренных народов в районе.

Так, Николай Теплов обратился с проблемой отсутствия сетей горячего и холодного водоснабжения в частном секторе села Эссо по улице Березовой. Данный участок до сих пор не внесён в программу ООО «Тепло земли», хотя заявки от жителей поступают с 2022 года. Губернатор дал поручение главе администрации Быстринского района Анатолию Вьюнову в рамках концессионного соглашения с ресурсоснабжающей организацией проработать вопрос финансирования работ и наладить водоснабжение в этом году.

«Всё будем делать для того, чтобы в этом году подключить по той или иной схеме: временной или уже постоянной. Вопрос будем решать», — сказал глава региона.

С опасениями по поводу Быстринского Детского дома творчества на приём пришёл Иван Яценко. Мужчина, дети которого обучаются в спортивных секциях ДДТ, обеспокоен тем, что здание 1975 года постройки после обследования решили снести, однако, пока неясно, где будут заниматься спортсмены, пока не появятся новые помещения.

Глава Быстринского района Анатолий Вьюнов сообщил, что временно секции будут функционировать на базе школы. Владимир Солодов отметил, что это один из самых оптимальных вариантов, чтобы начать снос ветхого здания ДДТ и поскорее начать строительство нового здания.

«Другое дело, что в функционале нового здания должно быть всё продумано. А со школой будем работать, чтобы максимально дружественно они были настроены. Я тоже буду отслеживать ситуацию — вижу, что она всех жителей волнует», — заверил Владимир Солодов.

Председатель родовой общины «Невтэ» Лилия Банаканова обратилась с вопросом выделения участков для ведения традиционного образа жизни, огородничества, собирательства, коневодства и других традиционных нужд на территории Быстринского природного парка для 12-ти общин коренных малочисленных народов. По итогам обсуждения губернатор дал поручение зампредам краевого правительства Роману Василевскому и Павлу Ясевичу, а также главе района проработать вопрос предоставления земель в аренду совместно с заявителями.

Кроме того, председатель Быстринского потребительского общества Галина Трудовишникова обратилась к губернатору с просьбой оказать содействие в выделении субсидии на покупку грузового автомобиля. Сейчас хлебобулочная продукция доставляется в магазины Эссо и Анавгая, а также в образовательные учреждения. Однако действующий автомобиль, приобретённый более десяти лет назад, устарел и часто требует ремонта.

Губернатор отметил, что краевое правительство готово поддержать предприятие. Однако субсидия, как и в других случаях, будет выделяться по принципу софинансирования: большую часть суммы предоставит краевой бюджет, часть — муниципальный, а ещё одна часть должна быть от самого предприятия.

Напомним, граждане могут записаться на прием через единую приемную, которая находится по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, пл. Ленина, д. 1.

Направить обращение, выступить с инициативой и задать вопрос можно с понедельника по четверг с 9:00 до 17:15, в пятницу с 9:00 до 16:00, перерыв с 12:00 до 12:45.

Кроме того, обращения принимаются по почте: 683004 г. Петропавловск-Камчатский, пл. Ленина, д. 1, — по электронной почте 41region@kamgov.ru, а также при помощи сервиса «Электронная приёмная».