На Камчатке благодаря грантовой поддержке «Агростартап» фермер построила овощехранилище

20 марта 2023

Помещение позволяет хранить выращенный урожай до нового сезона.

В Камчатском крае в 2022 году в рамках оказания грантовой поддержки шесть фермеров и владельцев КФХ получили средства гранта «Агростартап» на реализацию своих проектов.

Жительница Камчатского края Елена Мачнова сельским хозяйством занимается всего два года. Основное направление – растениеводство. Урожай всегда хороший, но продать его сразу не всегда получалось, а хранить было негде. В 2022 году владелица КФХ подала документы на получение гранта «Агростартап», победила и получила три миллиона рублей на реализацию своего бизнес-плана.

«Я думаю все знают, что у фермера есть масса расходов, начиная от семян заканчивая счетами за электроэнергию. И грант «Агростартап» стал для меня, как для начинающего фермера, огромной подмогой. Мы очень рады что победили и получили эти средства», – рассказала Елена Мачнова.

За несколько месяцев вместе с мужем построили небольшое овощехранилище, которое помогло им сохранить часть своего урожая и продать его весной 2023 года. Хранилище рассчитано всего на 16 тонн овощей, но как утверждает его хозяйка – это только начало. Елена уверена, что получить поддержку от государства очень просто. Молодая фермер обратилась в региональный Минсельхозпищепром, где ей не просто рассказали о том, какие документы необходимо собрать на получение гранта, но и подсказали как их правильно заполнить.

«Я считаю, что если государство даёт возможность и поддержку, то нужно пробовать, пользоваться, потому что это даёт огромный толчок в развитии фермерства в частности, и сельского хозяйства в целом. На примере нашего хозяйства я уже вижу результаты. Мы только в феврале реализовали белокочанную капусту, а без «Агростартапа», точнее без овощехранилища, построенного на эти средства, мы ничего этого не смогли бы сделать. Так как срок продажи у нас бы ограничился сентябрём, потому что в октябре уже начинаются сильные заморозки, и вся, непроданная ранее, продукция погибла бы», – добавила Елена Мачнова.  

В планах у девушки строительство ещё одного овощехранилища больших размеров. Правда уже на собственные средства, полученные от продажи урожая.

«Я уверен, что грант «Агростартап» – это шанс, которым начинающие фермеры могут и должны воспользоваться. Это существенная поддержка, при условии, что вы всё заявленное реализовали. А для того, что выполнить все требования, можно обратиться в министерство сельского хозяйства Камчатского края и узнать об условиях выдачи этого гранта. Очень важно выполнить все условия, на которых вы получите средства гранта. Отмечу, что все эти условия и требования простые и выполнимые», – рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

Всего в 2022 году получателями гранта “Агростартап” стали шесть предпринимателей. В общей сложности в прошлом году в рамках этой грантовой поддержки камчатские сельхозтоваропроизводители получили более 18,5 миллиона рублей. На начало 2023 года почти все фермеры реализовали свои проекты. 

Отметим, в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» реализуется федеральный проект «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», который содержит перечень комплексных мероприятий для действующих предпринимателей с целью обеспечения роста и развития их бизнеса, а также выхода на зарубежные рынки. Одно из наиболее актуальных для граждан РФ направлений по федпроекту «Акселерация» — грант «Агростартап». Фермеры, которые только начинают или планируют бизнес в сельском хозяйстве, а также те, кто стремится усовершенствовать свое дело, могут претендовать на получение поддержки: информационно-консультационной, образовательной и финансовой.

Напомним, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.