Владимир Илюхин принял участие в заседании Государственного совета по вопросам аграрной политики

27 декабря 2019

Ключевыми вопросами, которые обсудили в ходе заседания под председательством Владимира Путина, стали перспективные направления развития агропромышленного комплекса и приоритеты государственной политики в сфере развития сельских территорий.

В частности, речь шла о развитии малого бизнеса на селе, поддержке занятости сельского населения и формировании комфортной среды в сельских населённых пунктах с учетом выполнения нацпроектов и госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», реализация которой начинается в 2020 году.

«Есть и вопросы, которые требуют нашего особого внимания. Прежде всего, вопросы экономики сельского производства, комфортной среды для жизни, условий, для повышения благосостояния людей и, разумеется, дальнейшее укрепление позиций российского АПК как современной, глобально конкурентоспособной отрасли», – сказал Владимир Путин.

Президент отметил, что в последнее время средние темпы роста в сельском хозяйстве выше, чем в целом по экономике России.

«Аналогичная тенденция и в Камчатском крае. Агропромышленный комплекс из года в год показывает стабильный рост. Так, в этом году производство мяса увеличилось на 28%, молока – на 5,5%, а сбор овощей открытого и защищенного грунта вырос на 36% – фактически на треть к уровню прошлого года. Такие результаты работы сельскохозяйственного сектора позволяют камчатским предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности создавать новые и расширять существующие производства. А создание собственного производства – это именно то, к чему мы стремимся», - сказал Владимир Илюхин.

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев, говоря в своем выступлении о перспективах внешней торговли продукцией агропромышленного комплекса, обратил внимание участников заседания Госсовета на возрастающую популярность экологически чистой продукции.

Именно на этой конкурентной особенности камчатских продуктов неоднократно акцентировали внимание краевые власти. При поддержке Губернатора и профильных ведомств на полуострове активно продвигается качественная местная продукция под брендом «Сделано на Камчатке», которая уже сейчас пользуется спросом, в том числе за пределами полуострова.  

Также Дмитрий Патрушев озвучил, что значительных успехов достиг рыбохозяйственный комплекс. По прогнозам, в 2019 году объем добычи водных биоресурсов составит порядка 5 миллионов тонн (сопоставимо с итогами 2018 года). Полтора миллиона тонн от общего объема обеспечили камчатские предприятия. Во многом, таких результатов удалось добиться благодаря мерам государственной поддержки и программам, активными участниками которых стали рыбопромышленные компании Камчатки. Причем значительная часть камчатской продукции направляется на внутренний рынок. 

По итогам заседания Губернатор Камчатского края отметил особую значимость комплексного подхода к развитию сельских территорий, на котором сейчас сосредоточено внимание профильного федерального министерства. 

«Показатели агропромышленного сектора напрямую зависят от тех условий, которые созданы прежде всего для людей, задействованных в этой работе и живущих в сельской местности. Я абсолютно поддерживаю те инициативы и программы, которые позволяют сохранять доступные энерготарифы, дают возможность льготного жилищного кредитования для жителей сёл. Мы будем не только сохранять, но и стремиться расширять перечень существующих мер поддержки, - сказал Владимир Илюхин. - Безусловно, многое еще необходимо сделать в части роста доходов и обеспечения наших сельских жителей качественными и максимально доступными медицинскими услугами».

Напомним, Президент назвал уровень и качество первичного звена здравоохранения на селе одной из самых острых проблем и подчеркнул, что в целом по стране на модернизацию этой сферы будут дополнительно выделены 550 миллиардов рублей. 

Справка:

Объём средств, направленных в 2019 году на развитие агропромышленного комплекса Камчатского края, составил порядка 1,3 млрд рублей, более 1 млрд рублей из которых – средства краевого бюджета.