В Петропавловске-Камчатском открылась краевая Новогодняя ярмарка

26 декабря 2019

В торжественной церемонии открытия принял Председатель Правительства – Первый вице-губернатор Камчатского края Роман Василевский. Свою продукцию представили производители и крестьянско-фермерские хозяйства из всех муниципальных районов Камчатки.

Посетители ярмарки могут приобрести всё необходимое для праздничного стола: охлаждённое мясо и деликатесы, рыбную и молочную продукцию, свежие овощи, хлебобулочные и кондитерские изделия и много другое. Мероприятие организовано Камчатским выставочно-инвестиционным центром при поддержке краевого агентства инвестиций и предпринимательства.

По поручению главы региона Владимира Илюхина с приветственным словом к гостям ярмарки обратился Председатель Правительства – Первый вице-губернатор Камчатского края Роман Василевский.

«Все производители, которые представили здесь сегодня свою продукцию, в первую очередь – жители Камчатского края. Это те люди, которые кормят наш полуостров, а товары многих из них уже хорошо известны и в других регионах России. Эту ярмарку можно назвать своеобразным подведением итогов совместной работы местных производителей и органов государственной власти Камчатки. Безусловно, здесь представлены далеко не все достигнутые результаты. Тем не менее, мы видим, как из года в год увеличивается ассортимент представляемой продукции и улучшается её качество, - отметил Роман Василевский. - Также сегодня мы подводим итоги конкурса “Всероссийская марка (III тысячелетие). Знак качества XXI века”. Я рад сообщить, что Камчатский край на первом месте среди регионов России по количеству наград за участие в нём. 31 предприятие полуострова имеют действующие знаки и каждые два года подтверждают качество своей продукции».

В торжественной обстановке он вручил награды организациям края, ставшим победителями 42-го международного конкурса «Всероссийская марка (III тысячелетие). Знак качества XXI века». В нём участвовали 16 компаний и организаций Камчатки в 23 номинациях. Из них 15 предприятий получили золотой знак качества, 3 – платиновый, 2 получили паспорт «Экологически безопасный продукт» и ещё три – паспорт «Предприятие высокого качества».

«Эти медали говорят о том, что за пределами Камчатки высоко оценивают нашу продукцию, и она становится действительно популярной. Этот всеобщий интерес можно наглядно увидеть возле камчатских стендов на различных всероссийских и международных выставках. Очереди возле наших павильонов, живой интерес людей ко всему, что связано с нашим уникальным краем – это очень показательный момент», - добавил Роман Василевский.

Различными наградами были отмечены: Рыболовецкий колхоз им. В.И. Ленина, АО «Молокозавод Петропавловский», ООО «Рыбхолкам», АО «Петропавловский хлебокомбинат», «Камчатский кооперативный техникум», ООО «Устькамчатрыба», торговая марка «Камчатский Нептун», ООО Агентство финансовых консультантов «Концепт», семейная пекарня «Вегетория», ООО «Возрождение развития оленеводства», АО «Северо-Курильская база сейнерного флота», ООО «Йогурт Шоп Камчатка», ООО «Мильковский районный комбинат пищевых продуктов «Юнет», АО «Камчатское пиво», ОАО «Колхоз Октябрь» и ООО «Тымлатский рыбокомбинат».

Отметим, новым этапом по развитию политики в области качества станет создание единого информационного ресурса, который объединит камчатских производителей под знаком «Сделано на Камчатке». Соответствующую инициативу поддержал Губернатор Владимир Илюхин на встрече с предпринимателями в сентябре этого года.

Официальный информационный ресурс будет запущен в первом квартале 2020 года. Его цель –­ продвижение местных компаний и продукции под знаком «Сделано на Камчатке». На сайте можно будет узнать о предприятиях, которые имеют российские и международные награды в области качества, конкурсные мероприятия, мнения экспертов и другую полезную информацию. Кроме того, товары, которые уже получат знак «Сделано на Камчатке», будут иметь приоритет при продвижении на экспорт как на российском, так и международном рынке.

Также в рамках Новогодней ярмарки прошло награждение призёров выставки-ярмарки народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2019», которая прошла с 11 по 15 декабря на фестивале «Дни Дальнего Востока в Москве». В этом году стенд полуострова получил гран-при в номинации «За лучшее художественное оформление региональной экспозиции». Камчатские мастера представляли своё творчество в коллективной экспозиции, объединившей в себе как традиционные предметы быта и украшения коренных народов, так и современные аксессуары из природных и декоративных материалов.

Дипломами были отмечены Сергей Самохин, Людмила Юлтыгина, Лилия Аслапова, Владимир Сушко, Владислав Коерков-Магер, Александр Карташов и Олег Зайцев.

Добавим, Новогодняя Ярмарка расположена в Камчатском выставочно-инвестиционном центре на Северо-Восточном шоссе. Она будет работать для жителей и гостей региона с 26 по 29 декабря с 10 до 19 часов. Дополнительную информацию можно узнать по телефону: 425-125.