В Министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края прошло рабочее совещание с представителями хлебопекарных предприятий края

29 января 2020

 

28 января текущего года Вячеслав Павлович Черныш, министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края провел рабочее совещание с представителями хлебопекарных предприятий Камчатского края.

Вопросы развития конкурентной среды в области производства хлебобулочных изделий и вопросы ценообразования стали основными в ходе обсуждения.

Министр подчеркнул, что хлебопекарная промышленность относится к ведущим пищевым отраслям регионального агропромышленного комплекса и выполняет задачу по выработке продукции первой необходимости. От того, насколько эффективно функционирует и развивается отрасль, зависит снабжение всех слоёв населения основным и самым доступным продуктом питания – хлебом.

Он обратил внимание, что хлеб является основным продуктом питания населения, поэтому вопросы его изготовления, а также ценовой политики, требуют пристального внимания органов государственной власти.

Участники рабочего совещания обсудили ситуацию, которая сегодня складывается на рынке муки и хлебопродуктов.

Также, на совещании обсудили вопросы подготовки кадров для хлебопекарной промышленности, совершенствование системы прогнозирования кадровой потребности региона, привлечения молодых специалистов в отрасль.

Участники совещания заявили о необходимости усилении контроля за соблюдением действующего законодательства предприятиями, производящими хлебобулочные изделия, в первую очередь – за технической организацией процесса.

На совещании приняли ряд рекомендаций, среди которых – проработка вопроса изменения существующих мер государственной поддержки, направленных на стимулирование производителей к выпуску качественной пищевой продукции.