Три муниципальных образования предоставили документы на субсидию из краевого бюджета на поддержку муниципальных программ по развитию хлебопекарного производства

30 июля 2020

Сегодня завершился прием документов в министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.

 «Заявки предоставлены тремя муниципальными образованиями и в настоящее время Министерство приступает к рассмотрению поступивших документов. Полученные средства краевого бюджета органами местного самоуправления могут быть направлены как на строительство новых пекарен, так и на модернизацию уже существующих», – рассказал врио министра Вячеслав Черныш.

Содействие в развитии хлебопекарного производства в труднодоступных и отдаленных местностях Камчатского края Министерством осуществляется с 2016 года. За время реализации этого вида поддержки содействие оказано девяти муниципальным образованиям на осуществление модернизации двадцати предприятий.

Общий размер поддержки за 2016-2019 годы составил 100,278 млн. рублей. Благодаря поддержке за эти годы введены в эксплуатацию новые современные пекарни в Соболеве, Средних Пахачах и в Эссо. Модернизировали пекарни в Никольском, Мильково, Атласово, Тиличиках, Ачайваяме, Тигиле, Усть-Хайрюзове, Озерновском, Усть-Большерецке, Усть-Камчатске, Ключах, Козыревске и в Палане.

«Приятно наблюдать, что в отдаленных районах края развивается хлебопекарное производство. В текущем году в Палане планируется проведение завершающих мероприятий по организации модульной пекарни, в Милькове на полученные средства будет оказана поддержка предпринимателям на приобретение специализированно автотранспорта для перевозки готовой продукции, в с. Усть-Камчатск планируется оказать поддержку предпринимателю на приобретение хлебопекарной печи.» - отметил врио министра.