Субсидирование камчатских сельхозпроизводителей продолжится в 2021 году

8 февраля 2021

В рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства» из федерального бюджета Камчатскому краю в 2021 году выделено финансирование для компенсирующих и стимулирующих субсидий.

«Предприниматели, организовавшие производство ранее, могут претендовать на получение средств из компенсирующей субсидии для поддержки своей деятельности. В общей сложности из 150 миллионов федеральной субсидии порядка 37 миллионов предусмотрено на поддержку северного оленеводства. Оставшиеся средства пойдут на растениеводство: покупка многолетних и однолетних семян кормовых трав, овощей открытого грунта», - сказал Вячеслав Черныш, министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности региона.


Стимулирующая субсидия будет направлена на прирост объемов производства продукции к показателям 2020 года. Сюда входят овощи открытого грунта, производство молока и компенсация процентных ставок производственных кредитов.


«Все субсидии носят заявительный характер. Порядок разработан таким образом, что заявиться на выделенные средства может любой сельхозпроизводитель Камчатского края, который соответствует условиям получения субсидии», - добавил министр.


До конца первого квартала министерством сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности региона будут внесены все необходимые изменения в нормативно-правовые акты ведомства, чтобы в первый месяц второго квартала предприниматели уже могли получить деньги.


Напомним, в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Камчатского края» министерством сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности региона оказываются меры поддержки сельскохозяйственным предприятиям в рамках краевой госпрограммы. В соответствующий перечень мер поддержки входят возмещение части затрат на приобретение семян с учётом доставки, субсидии на приобретение элитных семян картофеля и средств химизации. Кроме того, в рамках программы оказывается возмещение процентной ставки по краткосрочным и инвестиционным кредитам (займам) на развитие растениеводства. Средства на субсидии выделяются из федерального бюджета.