Роман Василевский: мы поможем НИИ сельского хозяйства выстроить контакт с местными овощеводами

17 февраля 2021

Заместитель председателя правительства региона провел совещание с представителями научно-исследовательского института сельского хозяйства.

В ходе встречи обсудили один из важнейших вопросов в сфере производства овощей – закупку семян картофеля и многолетних трав.

По словам сотрудников НИИ, исследования показывают, что сорта картофеля, выведенные в институте, приспособлены к местным климатическим условиям и дают хороший урожай. Кроме того, институт готов обеспечить местных товаропроизводителей необходимым объемом семян. Но, несмотря на все преимущества, большинство камчатских фермеров закупают семенную продукцию из других регионов России.

Как отметил Роман Василевский, основной проблемой того, что семена научно-исследовательского института не пользуются спросом у местных товаропроизводителей, - это отсутствие должного взаимодействия между ними.

«Сегодня мы договорились о том, что проведем совместную встречу производителей и НИИ, выстроим между ними систему взаимодействия. Также необходимо разработать систему наблюдения для того чтобы убедиться, что товаропроизводители, которые разочаровались в местных семенах, правильно их хранят и культивируют. Для более эффективной работы будем подключать лаборатории, которые могут исследовать землю комплексно на предмет внесения удобрения», - сказал Роман Василевский.

Он отметил, что подход необходимо выстроить так, чтобы наука работала совместно с бизнесом и местные производители пользовались научными успехами института в производстве новых сортов семян.

«Репродукция местных семян должна приводить к прибыли фермеров. Чтобы овощеводы не тратили деньги на транспортные расходы, потому что транспортная составляющая по доставке на территорию камчатского края с материка достаточно значима в составе себестоимости семян», - добавил запред.

Кроме того, в ходе совещания обсудили возможность возобновления выращивания кормовых культур в Мильковском районе. Как отметил Роман Василевский, последние исследования по культивации зерновых культур в районе проводились более 10 лет назад и семена, которые ранее использовались в исследованиях, сейчас не используются.
«Для того что бы возродить выращивание зерновых культур, нужны достаточно большие вложения - это более 300 миллионов рублей. Я думаю, что прежде чем тратить такие большие деньги, нужно все изучить и только потом реализовывать такие крупные проекты. Для этого НИИ проведет исследования и после этого будет принято решение, возобновлять или не возобновлять выращивание культур», - отметил Роман Василевский.

Напомним, ФГБНУ «Камчатский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» выполняет научно-исследовательские работы по 13-ти Государственным заданиям в соответствии с тематическим планом в рамках реализации Программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук, а также по государственным контрактам с министерством сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края. Исследования связаны с решением проблем в сельском хозяйстве по направлению животноводства (кормовая база) и разработкой долгосрочных программ в отраслях растениеводства и животноводства.