Птицефабрика «Пионерское» планирует нарастить объёмы производства яиц к Пасхе

30 марта 2021

Несмотря на общероссийскую тенденцию по повышению цен к христианскому празднику, на Камчатке стоимость продукции АО «Пионерское» в крупных торговых сетях останется на прежнем уровне за счёт краевой поддержки. Об этом сообщил министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.

«В целом по стране мы наблюдаем сезонное повышение цены на яйца к Пасхе, потому что в этот период они пользуются большим спросом. Местных яиц в торговых сетях-партнерах это не коснется. Себестоимость одного яйца на птицефабрике составляет 11 рублей, благодаря государственной поддержке предприятие реализует продукцию по цене 8,9 рублей за штуку. За счет краевой субсидии птицефабрике «Пионерское» удается сдерживать рост цен на местные яйца для населения. Субсидия в этом году составила около 100 миллионов рублей», - сказал Вячеслав Черныш.

Он добавил, что местная птицефабрика обеспечивает 65 % потребности края в яйце, остальные 35 % на Камчатку доставляются из других регионов России.

«В день с предприятия выходит порядка 135 тысяч яиц, при этом на сегодняшний день заявки от оптовиков составляют примерно 170 тысяч. Всю произведенную продукцию мы отдаем на реализацию, сейчас ничего не залеживается. В ближайшее время предприятие выйдет на новые мощности: в течение пары недель молодки дорастут и начнут нестись», - сказал директор птицефабрики «Пионерская» Геннадий Антонов.

Кроме того, в этом году «Пионерское» закупит две «батареи» для содержания птиц. После их установки будет запущен новый цех.

Напомним, АО «Пионерское» производит яйцо и мясо птицы. На сегодня в Петропавловске-Камчатском, Елизове и Елизовском районе функционируют 14 торговых точек предприятия. Фабрика производит порядка 50 миллионов штук яиц в год, в том числе белые яйца.