Прием заявок на конкурс грантов для начинающих сельхозпроизводителей стартует в апреле

25 марта 2021

Программа гранта «Агростартап» реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

На средства гранта сельхозпроизводители могут приобрести землю, сельхозтехнику, включая грузовой транспорт, сельскохозяйственных животных и посадочный материал. Деньги могут быть потрачены на строительство и ремонт помещений, задействованных в сельхозпроизводстве, а также на разработку проектной документации.


«Максимальная сумма гранта - 5 миллионов рублей, ее могут получить предприниматели, которые занимаются или планируют заняться молочным скотоводством. По иным отраслям максимальная сумма составляет 3 миллиона рублей. После получения гранта крестьянско-фермерское хозяйство обязуется находиться на рынке и производить продукцию в течение 5 лет. Если условия не будут выполнены, денежные средства придется вернуть», - сказал Вячеслав Черныш, министр сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края. 


По условиям конкурсного отбора на получение грантовой поддержки «Агростартап» потенциальному грантополучателю необходимо при подаче заявки быть зарегистрированным в налоговой службе в качестве представителя крестьянско-фермерского хозяйства в год получения гранта либо принять на себя обязательство по прохождению процедуры регистрации в течение 10 дней со дня объявления его победителем конкурса.


Заявление и бизнес-план рассматриваются региональной конкурсной комиссией в течение 30 дней. При положительном решении претенденту перечисляются денежные средства на реализацию мероприятий бизнес-плана, которые должны быть израсходованы в течение 18 месяцев с момента получения. Собственные затраты предпринимателя на софинансирование гранта составляют 10 процентов от полученной суммы.


Напомним, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.