Новый дом культуры для ансамбля "Эльвель" построят в Ковране 

23 декабря 2020

Глава региона побывал в северном поселке и осмотрел объекты культуры, социальные объекты и жилье. 

Ансамбль "Эльвель" - один из знаменитых коллективов на Камчатке, здесь обучаются народным ительменским и корякским танцам с раннего возраста, и многие ковранские танцоры сейчас работают в знаменитых ансамблях “Мэнго” и “Коритэв”. Здание, в котором они репетируют, 60-х лет постройки. Силами поселка делается косметический ремонт, но этого уже недостаточно. Как рассказала глава поселка Ирина Квасова, участок под строительство уже нашли. 

“Село Ковран - уникальное и единственное своём роде ительменское село, которое сохранило свои традиции, несмотря на малочисленность жителей и удалённое расположение. Необходимо здесь сохранять и развивать традиции коренных народов и приобщать молодежь к этому. “Эльвель” выигрывал много конкурсов за пределами Камчатки. Мы изыщем возможности и построим им новое место для занятий”, - сказал Владимир Солодов. 

Также внимание главы региона обратили на детский сад, который находится в неудовлетворительном состоянии. 

“Не вижу смысла ремонтировать детский сад, ведь половина мест свободна. Я предложил жителям совместить школу и дошкольное учреждение. Нам необходимо вместе подумать и решить, как сделать лучше” - сказал губернатор. 

Кроме того, глава поселка рассказала Владимиру Солодову о трудностях с жилищным строительством. Построить добротный дом может позволить себе далеко не каждый житель, и люди, которые когда-то сюда приехали и искренне полюбили село, десятками лет живут в съемных домах. 

“Строить здесь многоэтажки - не лучший выход. Для ведения коренного образа жизни необходим участок земли. Поэтому я вижу выход в индивидуальном жилищном строительстве. Существует программа “Комплексное развитие сельских территорий», в которой мы недостаточно участвуем, - это и благоустройство, и строительство жилья. Сейчас мы плотно займемся этим вопросом” - сказал глава региона. 

Справка: 

Ковран — село в Тигильском районе Камчатского края России. Образует сельское поселение «Село Ковран». Население по данным на 2020 год — 237 жителей. Первое упоминание о Ковране содержится в книге «Описание земли Камчатки» С. Крашенинникова (1738). Населённый пункт получил название по расположению на берегу одноимённой реки — в 4-х километрах от устья. В 1987 году в этом селе был возрождён древний национальный обрядовый праздник ительменов «Алхалалалай» (знаменует завершение хозяйственного цикла), в 2012 — праздник «Каврал» (день реки Ковран и бога Нузавуча).