11 камчатских предприятий примут участие в конкурсе «Знак качества XXI века» в Москве

18 мая 2022

23 мая предприниматели края отправятся в Москву, чтобы представить свою продукцию в ФБУ «Ростест-Москва» для исследования производства на безопасность.

Их задача - документально подтвердить, что предприятия отвечают всем требованиям безопасности и не наносят вреда экологии края.

«Камчатский выставочно-туристический центр активно продвигает добросовестных производителей, делает упор на развитие производства качественной и экологически безопасной продукции, в том числе уникальных брендов, создаваемых с учетом местной специфики, - рассказал директор Камчатского выставочно-туристического центра Александр Журавлёв. - Весомым основанием для такого продвижения является участие в конкурсе «Знак качества XXI века», который проходит в Москве на базе Российского центра испытаний и сертификации «Ростест-Москва» в рамках Национальной программы «Всероссийская Марка (III тысячелетие). Знак качества XXI века», учрежденной Правительством Российской Федерации с 1999 года».

Конкурс является ежегодным и проходит дважды в год. Он включает в себя несколько этапов. В результате первых испытаний продукции присваиваются Бронзовый, Золотой или Платиновый знаки качества. После первого этапа участники могут претендовать на более высокие награды: паспорт «Экологически безопасный продукт» и паспорт «Предприятие высокого качества». Победители конкурса наделяются правом размещения маркировки Знака на упаковке своего продукта и каждые два года подтверждают его качество, проходя испытания. Если же продукция промаркированы Платиновым знаком, то испытания проводятся каждый год.

Добавим, в этом году от Камчатского края на конкурс отправятся АО «Озерновский рыбоконсервный завод №55», ОАО «КОЛХОЗ ОКТЯБРЬ», ООО «Тымлатский рыбокомбинат», ООО «Устькамчатрыба», Рыболовецкий колхоз им. В. И. Ленина, ООО «КАМЧАТТРАЛФЛОТ», ИП Кассап Василиса Владимировна, Семейная пекарня «ВЕГЕТОРИЯ», АО «Камчатское пиво», ООО «УКР», ООО «Рыбхолкам» и ОАО «Молокозавод Петропавловский».

Напомним, что на текущий момент в Камчатском крае семь действующих паспортов предприятия высокого качества, 15 паспортов экологической безопасности и более 100 золотых и платиновых знаков.